Алматинский государственный колледж технологий и флористики

Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта

Специальность: 07161300– «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта».

Квалификация: 3W07161301-Слесарь по ремонту автомобиля  3W07161302- Электрик по ремонту автомобильного электрооборудования

Особенности профессии

Деятельность автослесаря включает техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, контроль технического состояния автомобилей с помощью современного диагностического оборудования и приборов, а также управление автотранспортом. Автослесарь выполняет операции по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, проводит контроль технического состояния автомобиля. Ремонтирует грузовые и легковые автомобили. Предметом его труда являются механизмы, узлы и агрегаты самодвижущихся транспортных средств. Он выявляет и устраняет неисправности и дефекты транспортных средств.

В колледже подготовка слесарей по ремонту автомобилей производится на профессиональном уровне. На базе отделения имеется несколько мастерских, где учащиеся имеют возможность обучаться не только диагностике и ремонту, но и подбору колера и другим компьютерным операциям.

Рабочие места

Профессия автослесаря отлично подходит амбициозным специалистам с техническим складом ума, ведь она предполагает постоянное развитие. Они могут работать на СТО (станции технического обслуживания), на заводах, на производстве.

Уровень заработной платы даже у рядового сотрудника является довольно высоким и престижным, что дает перспективу со временем открыть собственное дело и зарабатывать средства для себя.

Знания и навыки

Слесарь по ремонту автомобилей должен уметь определять последовательность операций технического обслуживания и ремонта автомобиля, формы организации диагностики на специализированных и универсальных станциях технического обслуживания (СТО), способы восстановления узлов и агрегатов автомобиля в условиях СТО, методы и средства регистрации результатов диагностирования автомобиля, признаки неисправностей, методы и средства технического обслуживания, ремонта и диагностики.

Социальные партнеры:

  • ТОО «AUTOTEST»               
  • ТОО «Алма-АТО»
  • ТОО «Вираж-Сервис»           
  • ТОО «SG PORTAUTO»
  • ТОО «Алматы-Лада»