Алматинский государственный колледж технологий и флористики

Вычислительная техника и информационные сети (по видам)

Специальность: 06120100 - Вычислительная техника и информационные сети (по видам)

Квалификация3W06120101-Оператор компьютерного аппаратного обеспечения

Оператор ЭВМ – специалист по вводу и обработке информации с помощью компьютера.

Особенности профессии

Работа оператора  ЭВМ (оператора ПК) заключается в том, что он вводит информацию в компьютер, обрабатывает и передаёт её в локальных сетях или через Интернет. Другое название профессии – мастер по обработке цифровой информации.

Информация, с которой работает этот сотрудник, может содержаться в самых разных форматах. И он может работать как с текстовыми, так и с аудио-, видео- и графическими редакторами, программами для просмотра и воспроизведения, информационные интернет-ресурсы и пр. Ввести информацию в компьютер можно также разными способами: набрать на компьютере текст,  отсканировать (т.е. оцифровывать) текст или изображение, перенести уже готовые материалы с другого носителя (диска, флешки и т.п.).

 

Рабочее место

Оператор ЭВМ может работать в банках, страховых компаниях, торговых и промышленных фирмах, Call-центрах, издательствах, компаниях, занятых разработкой и поддержанием сайтов, архивах и т.д., и т.п.

Знания и навыки

Оператор должен уметь работать с пакетами офисных программ (Microsoft Office и OpenOffice.org), пользоваться Интернетом, электронной почтой.Также может быть востребовано знание графических программ  (Corel Draw, Adobe Photoshop, GIMP и др.). Большим достоинством считается умение печатать быстро и грамотно (желательно вслепую). Помимо этого оператор должен уверенно обращаться со сканером, принтером и др. периферийными устройствами. Понимать принципы построения компьютерных сетей.

Социальные партнеры:

  • ТОО «Алматинский завод Эталон»              
  • ТОО «Five Energy»
  • ТОО «Royal Agency»                                      
  • ТОО «NLS ATASU »
  • ТОО «188 KZ»                                               
  • ТОО «Sheber Print»