Алматинский государственный колледж технологий и флористики

Садово – парковое хозяйство

Специальность08120100-Садово – парковое хозяйство

Квалификация3W08120102 – Цветовод – флорист

«Цветовод» - специалист занимаеющийся выведением и выращиванием цветочных культур.

Особенности профессии

Цветоводы претворяют в жизнь проекты озеленения. Воплощение проекта зависит от мастерства и эстетического вкуса цветоводов. Они участвуют в планировке зеленых насаждений, устройстве клумб, создают красивые цветники на улицах, парках, бульварах и ухаживают за ними. Придают растениям форму, создают ансамбль из декоративных растений. Для сохранения четкого рисунка клумб и газонов их подстригают, прореживают, срезают отцветшие соцветия, подвязывают к колышкам хрупкие растения. Цветоводы составляют композиции, букеты, икебаны, флористические коллажи и другие виды цветочных аранжировок из срезанных цветов. Оформляют интерьер живыми цветами.

Рабочее место

Труд цветоводов востребован в оранжереях, теплицах, ботанических садах. Кроме того, они занимаются ландшафтным озеленением парков и скверов. Коммерческое цветоводство: выращивание цветов для создания букетов, состовление букетов и композиций, флористическое оформление интерьера, продажа комнатных и садовых растений, консультации по уходу за ними.

Знания и навыки

Цветовод должен знать все виды цветочно-декоративных растений и их биологические особенности.

Должн уметь: выращивать цветочные растения открытого и закрытого грунта и ухаживать за ними; защищать растения от болезней и вредителей; создавать красивые цветники и ландшафтные участки на улицах, парках, бульварах, приусадебных территориях и палисадниках; оформлять интерьер декоративными растениями; заниматься аранжировкой цветов, составлять композиции, коллажи, икебаны, бонсаи.

Социальные партнеры:

  • ТОО «Фирма ЛЭУ»
  • ТОО «3Д Flowers» и другие.