Алматинский государственный колледж технологий и флористики

27 мая 2020 года состоялось третье заседание Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан К.К. Токаева.

27 мая 2020 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев принял участие в третьем заседании Национального совета общественного доверия, в котором затронул ряд вопросов, в том числе и касающихся системы образования. Сам Глава государства ранее отмечал, что первостепенная задача Совета – это выработка системных, долгосрочных, эффективных мер по актуальным экономическим и политическим вопросам страны.

Преподаватели и мастера Алматинского колледжа технологий и флористики внимательно изучили выступление Президента, отметили для себя ряд важных моментов и задач.

Как известно, кадры решают всё. На сегодняшний день эти слова стали еще более актуальными, ведь образование – это та основа, на которой формируются казахстанские кадры, и потенциал развития страны.  От того насколько эффективно работает эта система будет зависеть насколько успешно будет развиваться казахстанская экономика.

– Новые условия требуют кардинального реформирования системы образования и науки. Становится очевидным, что значение этой сферы будет возрастать. От ее развития зависит и экономика. Мы должны четко понимать роль образования и науки в будущем. Это будет определять всю государственную политику, – подчеркнул на заседании Глава государства.

            Особое внимание в своем выступлении Президент уделил эффективности преподавания государственного языка, отметив необходимость использования европейского опыта языковой интеграции.

             Также участниками совета были рассмотрены вопросы о повышении статуса педагога и подготовки высококвалифицированных специалистов, сокращении отчётности педагогов и организации образования.

– Педагог будет заниматься основной деятельностью – обучать детей, - отметил в ходе заседания министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Касым-Жомарт Кемелевич отметил необходимость поддержки статуса казахстанских педагогов, необходимость сделать их очень известными людьми, уважаемыми в обществе.

            Также в ходе беседы глава государства поручил на законодательном уровне закрепить ответственность разработчиков за качество учебников.

            Что касается системы ТиПО, Президент озвучил ряд вопросов, касающихся материальной базы колледжей, внедрения академической самостоятельности, перехода на кредитную систему, введения подушевого финансирования. Отдельного внимания, как отметил глава государства, требует молодежь категории NEET, дети из малообеспеченных, многодетных семей, сельская молодежь.

            И, конечно, особое внимание в обсуждении системы образования, участники заседания уделили дистанционному обучению.

            На фоне пандемии в Казахстане, как и в ряде других государств, были внедрены различные технологии для поддержания виртуального образовательного процесса.

В будущем подобные кризисы могут повториться. Поэтому следует в ускоренном порядке урегулировать вопросы дистанционного обучения как на законодательном, так и на методологическом и организационном уровнях, - подчеркнул К-Ж.К. Токаев.

На сегодняшний день перед системой образование стоит много задач, требующих решений и принятых общими усилиями мер, которые были озвучены в ходе заседания.

Эффективная реализация этих мер должна оказать значимое влияние на повышение качества человеческого капитала, – подытожил свое выступление Президент.

 

 

Преподаватель истории Алматинского

колледжа технологий и флористики

Боль Екатерина Жановна.