Алматинский государственный колледж технологий и флористики

Инклюзивный фестиваль "Аман келешек"

Инклюзивный фестиваль "Аман келешек" прошел в новом формате
В Алматы в 6-й раз дети и подростки со всего Казахстана съехались на инклюзивный фестиваль "Аман келешек" - "Здоровое будущее", организованный Фондом Первого Президента РК Елбасы при поддержке акимата Алматы, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Казахстан, алматинского городского филиала Молодежного крыла "Jas Otan" партии "Nur Otan". Основная цель фестиваля – развитие широких инклюзивных взглядов общества, оказание особенным детям помощи путем предоставления условия для адаптации, социализации. Весь фестиваль- это большая интерактивная открытая площадка для всех детей без ограничений. Здесь дети могут найти себе новых друзей, развить лидерские качества, усовершенствовать навыки общения со сверстниками, участвовать в соревнованиях, конкурсах, найти применение своим творческим талантам, спортивным навыкам.

В этом году на площадке фестиваля 3 направления – образование, творчество и спорт. На интерактивных площадках дети могут ознакомиться с программами в колледжах, университетах, в том числе инклюзивными, получить профориентацию на будущее, выбрать будущую специальность.

На спортивной площадке дети соревнуются в различных дисциплинах. Также инклюзивные центры организовали мастер-классы для родителей, соцпедагогов, детей-участников фестиваля. Но самое главное, что фестиваль – это большой праздник для детей. Для них выступили звезды казахстанской эстрады, танцевальные коллективы, мотивационные спикеры.