Алматинский государственный колледж технологий и флористики

Выступление Главы государства К.Токаева на третьем заседании Национального совета общественного доверия

Выступление Главы государства К.Токаева на третьем заседании

Национального совета общественного доверия

 

Своим выступлением на третьем заседании Национального Совета общественного доверия Глава государства Касымжомарт Токаев еще раз показал нам, как своевременно он реагирует на вызовы современного мира. 

В начале своего выступления Касымжомарт Токаев остановился на ситуации с коронавирусом в стране, о том, что лишь общими усилиями мы сможем победить распространение вируса.

Третье заседание Национального совета Глава государства посвятил развитию основных направлений человеческого капитала. Это сфера образования и здравоохранения. Новые реалии требуют кардинальных реформ в системе образования и науки.     

Казахстан серьезно отстает от развитых стран по результатам международной оценки уровня знаний наших учащихся. Базовым условием качества образования является школьная инфраструктура, соответствующая современным санитарным нормам и стандартам оснащенности и эргономики, считает К.Токаев.

Казахстанской школе необходимы хорошо оборудованные и небольшие по количеству учащихся классы. Многое уже делается в этом направлении. Важно, чтобы задача по инфраструктурному развитию решалась не только за счет государства, но и с помощью государственно-частного партнерства. При правильном подходе это обеспечит решение двух задач: инвестиции в образование и расширение сбыта для наших строительных компаний.

Следующая важная задача – сокращение разрыва между городскими и сельскими школами. По данным PISA, в настоящее время разрыв составляет 1,5 года.

Глава государства отметил, что для сокращения этого разрыва предстоит обеспечить сельские малокомплектные школы квалифицированными педагогическими кадрами.

Еще один фактор, напрямую влияющий на качество образования, – статус и профессионализм педагогов.

Для поддержания  статуса наших педагогов нужно сделать их очень известными людьми, уважаемыми в нашем обществе, считает Президент, и предлагает учредить новую медаль  для поощрения труда педагогов.  Также в течение 4 лет предусмотрено увеличение оплаты труда педагогов в 2 раза. Такие меры со стороны государства нас только радуют!

Важно обеспечить и качество преподавания. Опыт перехода на дистанционное обучение обнажил как недостатки в подготовке кадров, так и большой потенциал такой формы обучения. Дистанционное обучение выявило новых героев в сфере образования. Среди преподавателей оказалось немало тех, кто с высоким профессионализмом стал проводить видеоуроки. 

Модернизация педагогического образования должна обеспечить 100-процентное обновление учебных программ, включение специального модуля по IT-компетенциям, современным методикам и технологиям преподавания.

Педагогов должны обучать и готовить специальные вузы. 

Помимо внедрения института ротации и аттестации директоров, Глава государства призвал искать новые таланты, искать людей профессионально подготовленных, патриотично настроенных с тем, чтобы использовать их таланты в системе государственной власти. Такой подход к людям вдохновляет меня как педагога. 

Особенно меня радуют изменения и преобразования в системе ТиПО. В рамках проекта «Жас маман» обновляется материально-техническая база 180 колледжей. Программой бесплатного профессионального технического образования ежегодно охвачены 100 тысяч студентов.

Другими важными реформами в ТиПО должны стать внедрение академической самостоятельности, переход на кредитную систему, введение подушевого финансирования. Мне хочется верить, что эти преобразования позволят колледжам страны выйти на новый уровень качества знаний, соответствующий мировым стандартам.  

Для повышения качества образования Глава государства дал поручение ужесточить требования к ВУЗам. Конторам, выдающим псевдодипломы, не место в нашей системе образования. Я думаю, что с этим согласится каждый педагог.

В завершение своей статьи хочу выразить надежду, что предложение Касымжомарта Токаева рассмотреть вопрос об увеличении количества грантов для социально уязвимых категорий граждан и молодежи из семей с низкими доходами будет поддержано Правительством и членами Национального Совета. Это предложение является  свидетельством заботы Президента о молодежи.

 

Аметова Меруерт Мустафаевна,

преподаватель русского языка и литературы

Алматинского колледжа технологий и флористики.

28 мая 2020 года.